Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Граждане под различными предлогами продолжают переводить свои денежные средства телефонным мошенникам

28 июня 2020 года


Всего за сутки от действий мошенников пострадали пять жителей региона. В очередной раз совершены противоправные действия под предлогом защиты от несанкционированного взлома счета. Кроме этого, воронежцы пострадали от действий злоумышленника, который обратился под предлогом займа денежных средств и до сих пор их не вернул. Еще одно мошенничество совершено на сайте бесплатных объявлений, где женщина хотела приобрести каркасный бассейн у недобросовестного продавца. А жительница Северного микрорайона поверил мошенникам в сети Интернет и лишилась денежных средств при осуществлении ставок на спорт.

Так, жертвой мошенника стала 20-летняя жительница Воронежа, которая накануне обратилась с заявлением в ОП № 4 УМВД России по г. Воронежу.

Потерпевшая рассказала, что 26 июня текущего года в социальной сети ей пришло сообщение с неизвестного аккаунта. В нем предлагалось удвоить свои денежные средства путем ставок на спорт. Автор письма разъяснил ей правила работы данной системы и убедил назвать свои персональные данные, завладев которыми он смог похитить с ее счета 109 тысяч рублей.

В настоящее время организован комплекс оперативно – розыскных и технических мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных противоправных деяний.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские в очередной раз убедительно просят жителей города и области проявлять внимательность и не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать граждан в своих противоправных целях. А также напоминают о необходимости соблюдать бдительность при переводе денежных средств по неизвестным реквизитам.

В случае, если противоправное деяние в отношении Вас всё же произошло, то незамедлительно сообщите об этом в полицию. Своевременное обращение за помощью к стражам порядка ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1650676-grajdane-pod-razlichnyimi-predlogami.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20490896/