Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Поплатились за доверчивость

28 июня 2020 года


Две женщины поверили аферистам, представившимся работниками пенсионного фонда.

В полицию обратилась 52-летняя жительница столицы, гостившая в областном центре. 21 июня ей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил о положенной единовременной выплате из пенсионного фонда.

Женщина решила не проверять правдивость информации, сразу согласилась на предложение помощи в оформлении заявления и сообщила «специалисту» все сведения и реквизиты банковской карты. Радость от предвкушения неожиданной выплаты разрушило уведомление о списании неизвестными со счета 30 тысяч рублей.

В аналогичной ситуации оказалась 55-летняя костромичка. Аферисты использовали точно такую же схему и в результате из-за своей доверчивости потерпевшая лишилась также 30 тысяч рублей, похищенных злоумышленниками.

В настоящее время правоохранители устанавливают личности преступников.

Сотрудники УМВД России по Костромской области призывают жителей региона быть максимально бдительными. Никому не сообщайте данные своих банковских счетов, коды подтверждения операций из СМС или Push-сообщений Полученную по телефону информацию перепроверяйте с помощью официальных сайтов органов власти и других ведомств или в ходе личного визита.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1650683-poplatilis-za-doverchivost.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20491159/