Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Каждый гражданин должен знать, что ему обязательно помогут!

28 июня 2020 года


Когда случается преступление, обращаются за помощью в органы внутренних дел, где попавший в беду получает помощь и поддержку. Тем не менее, работа органов внутренних дел с поступающими сообщениями о преступлениях и правонарушениях имеет ряд особенностей по сравнению с рассмотрением обращений по другим вопросам. Знание гражданами своих прав, предоставленных им законом, поможет защититься от преступных посягательств и отстоять свои интересы.

Одна из главных задач органов внутренних дел – регистрация, учет сообщений о преступлениях и происшествиях, соблюдение законности и качества при разрешении этих обращений. Управление МВД России по Псковской области разъясняет гражданам порядок регистрации сообщений.

Любой гражданин может обратиться в полицию круглосуточно, вне зависимости от того, где в данный момент он находится, как лично – в ближайший отдел полиции, так и по телефону в дежурную часть территориального органа внутренних дел. Также можно использовать сервис приема обращений на Интернет-сайте УМВД России по Псковской области «60.мвд.рф». В экстренных ситуациях следует воспользоваться номерами телефонов «02», «112» или «102».

При обращении необходимо указать свои установочные данные (фамилия, имя, отчество, дату рождения), контактный телефон, адрес проживания, а также изложить обстоятельства произошедшего. В случае обращения по телефону необходимо ответить на уточняющие вопросы сотрудника полиции, которые вызваны не праздным любопытством, а необходимостью вникнуть в ситуацию с целью более грамотного реагирования на обращение. Одновременно следует помнить, что за заведомо ложный донос и дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность – все разговоры с сотрудниками дежурных частей полиции фиксируются регистраторами речевых сообщений.

Сообщения или заявления о совершенном правонарушении обязан принять любой территориальный орган полиции, который не вправе отказывать в их приеме под предлогом обслуживания другой территории, малозначительности ущерба, отсутствия перспектив на раскрытие и др. В случае ненадлежащего реагирования на поступившее заявление, например, невыезда сотрудников полиции на место происшествия, либо отказа сотрудниками полиции в приеме заявления в связи с отсутствием у гражданина регистрации по месту обращения, необходимо сообщить об этом начальнику территориального органа или по круглосуточному «телефону доверия» УМВД России по Псковской области (8112) 59-22-33, который включен в систему «горячей линии» МВД России.

Соблюдение сроков рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях является одной из гарантий обеспечения прав и законных интересов личности. Каждое заявление должно быть рассмотрено в установленный законом срок – до 30 суток, с обязательным уведомлением заявителя о принятом решении.

При выявлении нарушений учетно-регистрационной дисциплины, в том числе связанных с отказом в принятии или регистрации сообщения от гражданина, необоснованным принятием решения при рассмотрении сообщения о преступлении или правонарушении, нарушением сроков проверки, принимаются меры по их устранению, а также рассматривается вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, их допустивших.

Эффективность работы сотрудников полиции напрямую зависит от активности граждан: лишь своевременное обращение в органы внутренних дел о совершенных противоправных деяниях позволяют правоохранителям действовать быстро, раскрывать по горячим следам преступления и задерживать подозреваемых.

Штаб УМВД России по Псковской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1650689-kajdyiy-grajdanin-doljen-znat.html

Ссылка на первоисточник: https://60.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20485190/