Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Жительница Белозерска заказала платье в Интернет-магазине, а взамен получила пустую посылку.

28 июня 2020 года


За минувшие сутки сотрудники УМВД России по Вологодской области зарегистрировали 4 заявления от жителей региона о различных видах хищений денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием. Общий ущерб от действий злоумышленников составил порядка 128 тысяч рублей.

В полицию города Сокол с заявлением о социальном мошенничестве обратилась женщина. Заявительница пояснила стражам порядка, что днем к ее матери 1938 г.р. пришли неизвестные и, представившись сотрудниками полиции, сообщили о том, что у нее в доме находятся фальшивые денежные средства. Мужчины предложили обменять купюры на настоящие, с чем пенсионерка согласилась. Жительница Сокола отдала мошенникам 63 тысячи рублей, а взамен получила купюры банка приколов.

В селе Устье женщине 1980 г.р. на телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности кредитно-финансового учреждения, сообщил о странных списаниях денежных средств. Чтобы остановить незаконные действия, необходимо в телефонном режиме сообщить данные карты, код из СМС-сообщений, а также данные о владельце, на кого она была эмитирована. Как только эти данные стали известны собеседнику, с банковского счета потерпевшей списались 30 тысяч рублей.

В полицию Белозерского района обратилась женщина 1970 г.р. Заявительница пояснила полицейским, что в Интернет – магазине заказала платье стоимостью 4800 рублей. Женщине пришло уведомление, что товар находится в почтовом отделении. Вскрыв посылку, потерпевшая обнаружила, что коробка пустая. Все обстоятельства уточняются.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1650704-jitelnitsa-belozerska-zakazala-plate.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20490992/