Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Полиция Адыгеи: мошенничества, совершаемые с использованием корпоративных номеров

28 июня 2020 года


Информированность граждан о том, что существует множество видов телефонного мошенничества, по-прежнему, не дает положительный результат.

В СМС-сообщении обычно указывается контактный номер с первыми цифрами 8-800-…, 8-499… или 8-495-... В настоящее время часто мошенники звонят своим жертвам с номеров, начинающихся на вышеуказанные цифры.

Есть много примеров, когда потерпевшие знали о таких схемах. Но после телефонного звонка или получения сообщения, например, о том, что банковская карта заблокирована, забывали известный им порядок действий, и в результате, теряли сбережения.

Отметим, что корпоративные номера не сложно приобрести и настроить на них функцию переадресации вызовов на другой любой абонентский номер мобильных операторов.

Надо всегда помнить, что единственно верный номер, по которому владелец кредитки может дозвониться в банк, указан на самой карте. По всем возникающим вопросам достаточно позвонить в службу поддержки банка или обратиться лично в финансовое учреждение.

Ни в коем случае нельзя осуществлять никаких финансовых операций по советам неизвестных собеседников и уж тем более передавать им конфиденциальную информацию (пин-коды, пароли из СМС-сообщений).

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1650717-politsiya-adyigei-moshennichestva-sovershaemyie.html

Ссылка на первоисточник: https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20490168/