Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Госавтоинспекция МВД по Республике Ингушетия информирует, что в июле текущего года на территории региона запланировано проведение оперативно-профилактического мероприятия «Тонировка», направленное на выявление и пресечение эксплуатации транспортных средств с нарушением требований в части светопропускания стекол.

26 июня 2020 года


Госавтоинспекция напоминает о том, что в соответствии с частью 3.1 ст. 12.5 КоАП России на водителя, нарушившего требование ГОСТ – 32565 - 2013 «Стекло безопасное для наземного транспорта», и допустившего эксплуатацию транспортного средства, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (тонировка) будет наложен административный штраф в размере 500 рублей и выдано обязательное требование о прекращении противоправных действий с последующим занесением информации в электронную базу ГИБДД.

В случае невыполнения вышеуказанного требования, водитель привлекается к административной ответственности в соответствии с частью 1 ст. 19.3 КоАП России. Санкция данной ст. предусматривает наложение на виновного водителя административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест сроком до 15 суток.

Обращаем внимание жителей и гостей республики, что согласно техническому регламенту, светопропускная способность лобового стекла должна быть не менее 75%, передних боковых стекол не менее 70%. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окна туристических автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Уважаемые автолюбители! Призываем Вас соблюдать Правила дорожного движения и неукоснительно следовать установленным техническим требованиям к транспортным средствам.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1650777-gosavtoinspektsiya-mvd-po-respublike.html

Ссылка на первоисточник: https://06.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20493395/