Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Осторожно, мошенники: В Лесосибирске женщина лишилась более 90 тысяч рублей, установив приложение на мобильный телефон

29 июня 2020 года


В дежурную часть ОМВД России по г. Лесосибирску обратилась 38-летняя местная жительница и сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее денежные средства.

Полицейские установили, что на сотовый телефон потерпевшей поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил женщине о том, что якобы с ее банковской картой пытаются произвести мошеннические действия, в результате которых она может лишиться денег. Собеседник сообщил, что для того, чтобы обезопасить свои сбережения, необходимо иметь биометрическую подпись. Тогда незнакомец к разговору подключил девушку-оператора, которая, по его словам, поможет получить необходимую услугу. Следуя инструкции звонившей, потерпевшая установила указанное приложение на телефон и сообщила незнакомке свой ID-код от данной программы. После чего собеседница попросила сообщить о последних банковских операциях по имеющимся картам, что и сделала женщина. Через некоторое время, открыв мобильное приложения банка, жительница Лесосибирска поняла, что стала жертвой мошенников, не досчитавшись 92 тысяч рублей на своем банковском счете.

Следователем следственного отдела ОМВД России по г. Лесосибирску по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом г частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Максимальная санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Сотрудники полиции напоминают: никто не сбережет ваши деньги лучше вас. На кражи через специальные программы и списания после разговоров с преступниками не распространяется ни одна страховая программа банковских карт. Вот несколько правил, которые помогут вам не потерять деньги:

- Не сообщайте незнакомым людям по телефону никаких данных.

- Если вам звонят с незнакомого номера и сообщают об угрозе списания средств, кладите трубку и перезванивайте в банк по номеру, который указан на карте. Лучше набрать его вручную.

- Не переходите по ссылкам из СМС с незнакомых номеров, не скачивайте никаких программ.

- Не верьте в выигрыш денег и компенсации, если вы нигде не участвовали и не оставляли никаких заявлений.

- Подвергайте все услышанное по телефону сомнению.

- Если вы стали жертвой мошенников, немедленно обратитесь в полицию по телефону в дежурную часть 5-14-20, 02.

По информации ОМВД России по г. Лесосибирску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1650865-ostorojno-moshenniki-v-lesosibirske.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20483529/