Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Ульяновские полицейские проводят проверку по факту мошенничества через сайт бесплатных объявлений

29 июня 2020 года


В дежурную часть ОМВД России по Засвияжскому району г. Ульяновска поступило сообщение от 73 – летнего жителя областного центра о том, что он стал жертвой мошенничества.

Сотрудники полиции установили, что мужчина на интернет - сервисе бесплатных объявлений разместил сообщение о продаже земельного участка. Через некоторое время ему позвонил неизвестный мужчина, который выразил готовность приобрести земельный участок и внести предоплату на его банковскую карту.

Затем мужчина снова позвонил потерпевшему и пояснил, что из-за технического сбоя вместо 50 тысяч перевел 500 тысяч рублей и попросил вернуть часть денег. Потерпевший, поверив незнакомцу, отправился в ближайшее отделение банка, сняв со своего банковского счета необходимую сумму, под руководством мошенников перевел 150 тысяч рублей на различные абонентские номера, указанные незнакомцем. После осуществления денежных переводов мужчина перестал выходить на связь.

В настоящее время по данному факту следственным отделом ОМВД России по Засвияжскому району г. Ульяновска проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Уважаемые жители региона! УМВД России по Ульяновской области в очередной раз напоминает: не поддавайтесь на уловки мошенников, проверяйте любую, поступающую на телефон информацию, связанную с денежными средствами и не доверяйте незнакомым лицам!

Ни в коем случае не сообщайте посторонним лицам персональные паспортные данные, номера банковских карт, пин – код и срок действия вашей карты, и тем более не проделывайте никакие манипуляции через банкомат, следуя указаниям незнакомцев.

Если вы все же стали жертвой мошенничества, просим вас сообщить об этом в полицию по телефону «02» (со стационарного телефона) или 102 (с мобильного).

Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1651095-ulyanovskie-politseyskie-provodyat-proverku.html

Ссылка на первоисточник: https://73.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20495844/