Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Сотрудники Госавтоинспекции Приамурья провели рабочую встречу с представителями автомобильных дилерских центров

30 июня 2020 года


Сотрудники МРЭО ГИБДД УМВД России по Амурской области организовали рабочую встречу, посвященную вопросам регистрации транспортных средств. На мероприятие приглашен представитель автомобильного дилерского центра.

В ходе совещания автоинспекторы разъяснили, что в соответствии с законодательством государственную регистрацию транспортных средств осуществляют регистрационные подразделения ГИБДД, причем как самостоятельно, так и во взаимодействии со специализированными организациями. В качестве последних могут выступать зарегистрированные на территории РФ юридические лица и предприниматели, занимающиеся реализацией транспорта по договорам с заводом-изготовителем, а также сами изготовители транспортных средств. При этом для приобретения статуса специализированной организации необходимо наличие не только специальных помещений для проведения регистрационных действий, но и квалифицированных сотрудников для проведения осмотра транспортных средств и совершения действий, связанных с участием в государственной регистрации транспортных средств.

Сотрудники ГИБДД обратили внимание участников встречи на то, что при приобретении нового транспортного средства у специализированной организации граждане могут поставить его на учет без личного обращения в Госавтоинспекцию. Сотрудники организации-автодилера или завода-изготовителя самостоятельно уполномочены собирать весь необходимый пакет документов и направлять его в ГИБДД от имени владельца. Таким образом собственник сможет забрать из автосалона автомобиль уже с регистрационными документами и государственными регистрационными номерами. Сотрудники ГИБДД в ходе рабочей встречи разъяснили различные аспекты реализации данных норм законодательства, а также требования и порядок подачи документов для включения в реестр специализированных организаций.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1651332-sotrudniki-gosavtoinspektsii-priamurya-proveli.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20502532/