Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Сотрудники Госавтоинспекции разъяснили, как будут регистрироваться новые автомобили

30 июня 2020 года


Накануне сотрудники Управления Госавтоинспекции Иркутской области в режиме конференцсвязи провели рабочее совещание с представителями дилерских центров по продаже транспортных средств. В ходе совещания доведена информация о возможностях осуществления регистрации транспортных средств при продаже автомобилей.

С 1 января 2020 года вступил в силу федеральный закон № 283 от 03.08.2018 г., согласно которому, автовладельцы могут зарегистрировать автомобиль в салоне при покупке, без посещения подразделений ГИБДД.

Согласно нововведению, при оформлении покупки автомобиля в автосалоне, дилер самостоятельно осуществляет проверку документации, затем направляет ее в ГИБДД посредством портала «Госуслуг» вместе с фотографией транспортного средства. Сотрудники Госавтоинспекции дистанционно регистрирует транспортное средство, и присваивают государственный регистрационный номер. Таким образом, автомобиль передается новому владельцу уже с документами и автомобильными номерами.

Сотрудники ГИБДД разъяснили порядок включения юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в реестр специализированных организаций, участвующих в государственной регистрации транспортных средств, и исключения юридических лиц или индивидуальных предпринимателей из указанного реестра, утвержденный приказом МВД России от 18.12.2019 года № 947.

До представителей дилерских центров по продаже транспортных средств доведены предъявляемые требования к специалистам специализированных организаций, участвующих в государственной регистрации транспортных средств уполномоченных на проведение осмотра транспортных средств, предусмотренные приказом МВД России от 20.06.2019 года № 403 «Об утверждении квалификационных требований к уполномоченным на проведение осмотра транспортных средств лицами специализированных организаций, участвующих в государственной регистрации транспортных средств».

По информации УГИБДД ГУ МВД России по иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1651336-sotrudniki-gosavtoinspektsii-razyyasnili-kak.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20496363/