Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкальском крае служебная собака обнаружила коноплю в фаре автомашины

30 июня 2020 года


В Читинском районе сотрудниками полиции задержана автомашина, пассажир которой перевозил наркотическое средство.

Сотрудникам подразделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Читинскому району поступила информация о том, что в автомашине «Ниссан» могут перевозить наркотические средства. Для проверки информации наркополицейскими и сотрудниками ГИБДД данная автомашина была остановлена недалеко от поселка Новокручининский. Для досмотра транспортного средства был привлечен кинолог Центра кинологической службы УМВД России по Забайкальскому краю старший прапорщик полиции Анатолий Фомин с лабрадором по кличке «Ника». В углублении для противотуманных фар, служебная собака обнаружила полиэтиленовый пакет, в котором находились верхушечные части растений с характерным запахом конопли.

Установлено, что 31-летний пассажир, ранее судимый за незаконный оборот наркотических средств, собрал растение на поле когда они, возвращаясь в Читу из Агинского района, и остановились на трассе из-за поломки автомашины. Не ставя в известность водителя иномарки, мужчина спрятал коноплю в углублении для фары.

По заключению эксперта изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим средством канабисом (марихуаной), массой более 50 граммов.

В отношении подозреваемого дознавателем ОМВД России по Читинскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1651349-v-zabaykalskom-krae-slujebnaya.html

Ссылка на первоисточник: https://75.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20502716/