Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томске области направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении 9 лиц по факту сбыта наркотиков преступным сообществом

30 июня 2020 года


Следственной частью следственного управления УМВД России по Томской области направлено в суд уголовное дело, возбуждённое по признакам преступления, предусмотренного частями 1, 2 ст. 210 УК РФ, а также частью 3 ст. 30 части 5 ст. 228.1 УК РФ.

Как установило следствие, восемь мужчин и одна девушка (жители Оренбургской и Томской областей) с октября 2018 года по апрель 2019 года осуществляли незаконное производство наркотического средства, содержащего мефедрон (4-метилметкатинон) в лаборатории, расположенной на территории Томской области и его последующего сбыта через тайники (закладки) посредством Интернет-магазина, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет на территории Томской и Новосибирской областей.

Согласно замыслу лидеров, сообщество состояло из структурных подразделений, одно из которых отвечало за производство наркотических средств в подпольной лаборатории, а второе за функционирование Интернет-магазина по продаже наркотических средств. С целью сокрытия противоправной деятельности все участники преступного сообщества неукоснительно соблюдали меры предосторожности и строгой конспирации.

Из тайников-закладок на территории Томской и Новосибирской областей, а также в ходе обысковых мероприятий в подпольной лаборатории следователи, совместно с сотрудниками УНК УМВД России по Томской области при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром», изъяли более 14 килограммов синтетических наркотиков, приготовленных для дальнейшего сбыта.

В настоящее время уголовное дело в отношении 9 участников сообщества, с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1651413-v-tomske-oblasti-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20504315/