Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Сотрудники УМВД области напоминают белгородцам порядок приема и регистрации заявлений (сообщений) о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях

30 июня 2020 года


Граждане, столкнувшиеся с любыми нарушениями законодательства, пострадавшие в результате противоправных действий либо ставшие очевидцами какого-либо происшествия, могут обратиться в полицию в любое время суток. С начала года сотрудниками органов внутренних дел региона зарегистрировано более 118 тысяч заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях. По результатам их рассмотрения возбуждено около шести тысяч уголовных дел и более 11 тысяч дел об административных правонарушениях.

Сотрудники УМВД России по Белгородской области напоминают, что обратиться в полицию граждане могут как в устной, так и в письменной форме. Сделать это можно, придя в полицию лично, или же позвонив по номеру «02». Если в распоряжении имеется только мобильный телефон, наберите «102» или же позвоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру «112» и попросите связать вас с полицией.

Все поступающие сообщения о преступлениях и происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения правонарушений, а также полноты сообщаемых сведений и формы предоставления, принимаются в любом органе внутренних дел круглосуточно. Информация о совершении каких-либо противоправных действий регистрируется сотрудниками дежурных частей в Книге учета сообщений о преступлениях. Сообщению присваивается порядковый номер, указываются дата и время его поступления, а также форма поступления заявления (сообщения), сведения о заявителе, данные о сотруднике, принявшем заявление, краткое содержание.

При личном обращении гражданина с заявлением о преступлении обязательно оформляется талон. Он состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления. При этом первый остается в дежурной части. В качестве документа, подтверждающего факт обращения гражданина в полицию, ему выдается талон-уведомление, где указаны специальное звание, фамилия, имя, отчество сотрудника, принявшего заявление, регистрационный номер по Книге учета сообщений о преступлениях, наименование территориального органа МВД России, адрес и номер служебного телефона, дата и время приема. Заявитель при получении талона-уведомления ставит в нем подпись, дату и время получения.

Граждане также вправе направить заявление по почте. На сайте УМВД России по Белгородской области имеется возможность оставить обращение. Для этого необходимо перейти по ссылке

в раздел «Для граждан»

. Если поблизости нет никаких административных зданий органов внутренних дел, а также отсутствует возможность воспользоваться телефоном, можно обратиться за помощью к любому сотруднику полиции.

Отказ сотрудника органов внутренних дел принять заявление или сообщение о преступлении будет являться нарушением. С целью недопущения таких фактов в УМВД России по Белгородской области ведется внутренний контроль за соблюдением законности. С начала года специализированным подразделением проведено более 60 проверок состояния регистрационно-учетной дисциплины. Существенных нарушений не выявлено. Напомним, в УМВД России по Белгородской области функционирует «телефон доверия» - 8(4722) 352-033, входящий в единую систему «горячей линии МВД России». Телефоны дежурных частей территориальных органов внутренних дел МВД России по Белгородской области, а также адреса доступны

по ссылке >>>.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1651425-sotrudniki-umvd-oblasti-napominayut.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20504287/