Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

В Тутаеве в суд направлено уголовное дело в отношении группы лиц по серии краж и грабежу

30 июня 2020 года


Следственным отделом МО МВД России «Тутаевский» завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины 1991 г.р., жителя г. Тутаева, который обвиняется в двух кражах, совершенных группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст. 158 УК РФ), и сбыте краденного (ч.1 ст 175 УК РФ). В одной из краж, а также в грабеже, участвовала его сожительница 1989 г.р. По некоторым эпизодам дела обвиняются еще и их знакомые — жители Тутаева 1988 г.р., 1973 г.р.

В ходе предварительного следствия установлено, что ранее судимый мужчина 1991 г.р. добывал средства к существованию, воруя и сбывая цветмет. Так в один из дней ноября 2019 года обвиняемый, достоверно зная, что его знакомый, мужчина 1988 г.р., украл кабель с трактора, принадлежащего одной из организаций Тутаева, приобрёл его. Затем, обжёг оплётку краденного кабеля и сдал его в пункт приёма цветного металла, выручкой поделился с мужчиной, укравшим кабель. Ущерб от кражи составил 5000 рублей.

От преступной деятельности мужчины пострадали и его соседи. В декабре 2019 г. обвиняемый, зная, что его сосед уехал в гости и в ближайшее время не вернётся, взломал принадлежащую ему хозяйственную пристройку во дворе и за несколько дней, взяв себе в помощники знакомого 1973 г.р., вывез несколько центнеров лома цветмета в пункт приёма. Также похитил несколько колес от разных машин в сборе, печку(буржуйку) и два аккумулятора, из припаркованных во дворе машин, принадлежащих потерпевшему. Общий ущерб составил более 16 тыс. руб.

Также двух велосипедов лишилась еще одна соседка, женщина 1976 г.р. В декабре 2019 г. компания, состоящая из обвиняемого, его подруги и их знакомого, в ходе распития спиртных напитков решила посмотреть, нет ли в помещении пожарной лестницы дома какого-нибудь лома металла, который можно было бы похитить и сбыть. Но в помещении пожарной лестницы они заместили два велосипеда — взрослый и подростковый. Велосипеды были похищены, ущерб составил 12 тыс. рублей.

Кроме этого, обвиняемый, его сожительница и их знакомый совершили грабеж еще у одного своего соседа, с которым были в приятельских отношениях, иногда заходили в гости, чтобы распивать спиртные напитки. В один из таких визитов у компании закончилось спиртное и возникла идея забрать у хозяина квартиры газовую плиту. Хозяин квартиры, мужчина 1956 г.р., попросил не трогать его имущество, но его в грубой форме предупредили, чтобы он не мешал, вынесли плиту, которую затем сдали в пункт приема цветного металла. Позже обвиняемый, его подруга и их знакомый вновь вернулись в квартиру, зашли через незапертую дверь и вновь на глазах у хозяина вынесли на этот раз металлическую ванну, предварительно, вытащив из нее замоченное хозяином квартиры белье. Ванну также сдали в цветмет.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1651466-v-tutaeve-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20500258/