Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Памятка МВД о том, как не стать жертвой мошенников на сайте объявлений

30 июня 2020 года


Используемые мошенниками схемы: «Я по вашему объявлению на авито (о продаже, о сдаче в аренду), сообщите мне данные с вашей карты и код на обратной стороне я вам отправлю деньги...»; «Я хочу отправить деньги вам на карту за товар на авито, предоплату за аренду. У вас карта привязана к мобильному банку? Если нет, идите к банкомату, я вас проинструктирую как подключить мобильный банк».

При получении сообщения с ссылкой на фотографию вида

http://...

и текстом "интересует обмен/ это ваше объявление… ", не нужно переходить по ссылке, она вирусная. В разговоре мошенники могут попросить перечислить деньги на карту, номер мобильного телефона. Попытаются получить от вас сведения о Вашей банковской карте, предложить пройти к банкомату и совершить какие-либо операции у банкомата, попросят сообщить коды, которые приходят к Вам на телефон. При этих случаях немедленно прекратите разговор. О телефоне мошенника сообщите в полицию.

Никогда не сообщайте полные данные Вашей банковской карты: CVV код из трех цифр на обратной стороне, фамилию держателя карты, срок действия. Не размещайте номера мобильных телефонов, привязанных к банковским счетам в объявлениях. Не выполняйте диктуемые по телефону мошенником действия и операции с банковскими картами в банкомате. Не отправляйте предоплат, пока не увидите товар.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1651488-pamyatka-mvd-o-tom.html

Ссылка на первоисточник: https://05.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20505663/