Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Жительница Пензы при продаже женских сапог через интернет лишилась 7 тыс. рублей

30 июня 2020 года


В отдел полиции №5 УМВД России по городу Пензе обратилась с заявлением о краже 33-летняя гражданка. Она сообщила, что на сайте «Юла» разместила объявление о продаже женских сапог стоимостью 7 070 рублей. Через мобильное приложение WhatsApp от неизвестного гражданка получила предложение приобрести товар. В сообщении была ссылка, по которой предлагалось перейти под предлогом совершения безопасной сделки.

Заявительница не обратила внимания на то, что ссылка вела не на сайт «youla», а другой, с похожим названием – «youla-trans», не имеющий отношения к указанному сервису. В открывшемся окне гражданка ввела реквизиты своей банковской карты, после чего обнаружила, что со счёта её карты списаны 7 070 рублей. Полицейским она пояснила впоследствии, что знала о подобных способах обмана.

По факту кражи возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

При использовании интернет-сервисов для поиска или предложения товаров и услуг используйте для общения с потенциальными продавцами и покупателями только официальные приложения! Такие сервисы, как «Авито» и «Юла», при использовании собственных приложений для общения между участниками сделками блокируют возможность пересылки пользователями любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому обманщики пользуются для переписки с потенциальными жертвами другими мобильными приложениями (например, WhatsApp, Viber), чтобы присылать им обманные ссылки. Поэтому ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые присылают вам незнакомые люди!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1651492-jitelnitsa-penzyi-pri-prodaje.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20445673/