Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области полицейские раскрыли кражу денег у пенсионера

30 июня 2020 года


Воспользовавшись услугой «мобильный банк», злоумышленницы похитили с карты 76-летнего жителя Нолинского района более 140 тысяч рублей.

25 июня в межмуниципальный отдел МВД России «Нолинский» обратился пенсионер с сообщением о том, что с его счета похищено более 100 тысяч рублей.

Потерпевший рассказал, что продолжительное время не пользовался сотовым телефоном, а на днях решил восстановить свою сим-карту, для этого обратился к оператору сотовой связи. Там ему пояснили, что этот номер уже продан другому человеку, и выдали новую сим-карту. Для того, чтобы привязать услугу «мобильный банк» к новому номеру, пенсионер обратился в банк и уже только там узнал, что с его счета некоторое время назад были списаны денежные средства.

Сотрудники полиции установили новую владелицу номера телефона - ею оказалась неработающая жительница г. Белая Холуница, 1972 года рождения. Она рассказала полицейским, что, действительно, приобрела данную сим-карту. Также она пояснила, что некоторое время назад телефон у нее был похищен, и ей пришлось восстанавливать этот номер. После этого она обнаружила, что приходят смс-извещения о поступлении денежных средств на счет. Воспользовавшись услугой «мобильный банк», она перевела 104 тысячи рублей бывшего хозяина номера на свой счет.

В ходе проведенных мероприятий полицейские выяснили, что телефон был похищен приятельницей подозреваемой - неработающей жительницей райцентра, 2001 года рождения. Пока она пользовалась похищенным у своей подруги телефоном, то тоже заметила смс-уведомления от банка. И похитила у пенсионера около 40 тысяч, переведя их на свою карту.

В настоящее время возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают и документируют все обстоятельства произошедшего.

Настоятельно рекомендуем провести беседы со своими пожилыми родственниками о том, что в связи с развитием технологий необходимо быть более бдительными. Следить за сохранностью своих вещей, не допускать разглашения паролей и другой конфиденциальной информации.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1651541-v-kirovskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20505225/