Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Барун-Хемчикском районе дознавателями возбуждены уголовные дела в отношении мужчин, уклонявшихся от административного надзора

30 июня 2020 года


29 июня дознавателями Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» г. Ак-Довурак возбуждены уголовные дела в отношении мужчин, уклонявшихся от административного надзора.

Так, 14 июня инспектором административного надзора был выявлен факт самовольной смены места жительства 34-летним жителем с. Эрги-Барлыг, освободившегося из мест лишения свободы, с установленным судом административным надзором.

Напомним, что надзор осуществляется органом внутренних дел в соответствии с Федеральным Законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», где вышеуказанные граждане обязаны к указанному сроку являться на регистрацию и уведомлять о смене места жительства. В случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Для проведения процессуальных действий поднадзорный был доставлен в полицию, где с ним была проведена профилактическая беседа.

По результатам проверки в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ «Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора».

Еще два факта уклонения от административного надзора выявлены в с. Шекпээр и с. Дон-Терезин.

Так, 26-летний житель с. Шекпээр, освободившись из мест лишения свободы, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за несоблюдение требований законодательства не явился в органы внутренних дел для регистрации.

За данное нарушение мужчина был доставлен в полицию, где с ним была проведена профилактическая беседа.

В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ «Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора».

Аналогичным образом уклонился 22-летний житель с. Дон-Терезин, который после освобождения из мест лишения свободы должен был прибыть в полицию для постановки на учет. Будучи предупрежденный об уголовной ответственности, зная и проигнорировав установленный законодательством порядок, в целях уклонения от надзора он не прибыл на свой участок по месту выбранного им жительства.

Поднадзорный также был доставлен в полицию, где с ним была проведена профилактическая беседа.

За данное правонарушение по результатам проверки в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ «Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора».

Расследование уголовных дел продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1651590-v-barun-hemchikskom-rayone-doznavatelyami.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20505217/