Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме полицейские перекрыли крупной канал поставки немаркированных, фальсифицированных и контрафактных табачных изделий

30 июня 2020 года


Информацию о нелегальном бизнесе сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Костромской области получили в рамках мероприятий по декриминализации сферы оборота табачной продукции.

В ходе проведения неотложных следственных действий стражи порядка изъяли 166 тысяч пачек немаркированных сигарет, а также табачных изделий, снабженных поддельными акцизными марками. Стоимость изъятого составила почти семь миллионов рублей, что является особо крупным размером.

Кроме того, при обыске были обнаружены черновые бухгалтерские записи, средства мобильной связи, и почти 2 миллиона рублей, полученных от незаконной деятельности.

Как выяснили полицейские, 49-летний предприниматель занял нишу контрафактных сигарет, которую правоохранители с регулярным постоянством оставляют вакантной, в феврале текущего года. Именно тогда он начал снабжать торговые сети региона сигаретами из Беларуси, Казахстана, Румынии и ОАЭ. Основная часть товара хранилась в складском помещении, на входе которого для конспирации висела вывеска «Мебель».

По версии следствия, товар подозреваемый приобретал на рынках в других регионах и на своем автомобиле привозил в Кострому. Продажи нелегальной продукции были налажены через розничные сети как города, так и области.

В рамках расследования проведены товароведческая, технико – криминалистическая, ботаническая, трассологическая и компьютерная судебные экспертизы. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, в особо крупном размере».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1651601-v-kostrome-politseyskie-perekryili.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20505751/