Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме сотрудники ГИБДД в ходе преследования задержали нетрезвого водителя-бесправника

30 июня 2020 года


В ночь на 28 июня находившийся на маршруте патрулирования экипаж отдельной роты ДПС ГИБДД городского УМВД обратил внимание на автомобиль Лада-2110 без государственных регистрационных знаков.

Инспекторы подали сигнал об остановке, однако водитель проигнорировал их требование и увеличил скорость. Включив световые и звуковые сигналы, полицейские начали преследование.

Пытаясь скрыться, нарушитель грубо нарушал правила дорожного движения и создавал опасность для жизни и здоровья остальных участников дорожного движения. Затем он выехал за пределы областного центра. На 40 километре федеральной автодороги Р-243 «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» водитель отправил машину в кювет, а сам выпрыгнул через пассажирскую дверь. Инспекторы ДПС его задержали.

За рулем находился 24-летний костромич.Несмотря на имевшиеся признаки опьянения, он от прохождения медицинское освидетельствование отказался.

В ходе проверки полицейские выяснили, что водительского удостоверения мужчина никогда не получал. Однако этот факт не помешал ему приобрести автомобиль. Свою покупку он регистрировать не стал, полиса ОСАГО у него тоже не было.

В результате на водителя было составлено 8 административных материалов, в том числе за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке, за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков и не зарегистрированным в установленном порядке, а также за проезд на запрещающий сигнал светофора и другие.

УМВД России по Костромской области напоминает, что за управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медосвидетельствования установлена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение водителю грозит уже уголовная ответственность.

Сотрудники полиции обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, возможно управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1651602-v-kostrome-sotrudniki-gibdd.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20505786/