Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Кондинском районе полицейские привлекли к уголовной ответственности жителя г. Тюмени за систематическое вовлечение несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков

30 июня 2020 года


В апреле текущего года в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в п. Междуреченский инспекторами по делам несовершеннолетних выявлен 28-летний гражданин, приехавший в Кондинский район к родственникам, который путем уговоров вовлек в распитие алкоголя 15-летнего подростка. За совершение данного правонарушения мужчина был привлечен к административной ответственности по части 1 ст. 6.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ и предупрежден об уголовной ответственности. Тем не менее, спустя месяц в мае мужчина вновь склонил своего несовершеннолетнего приятеля к распитию алкоголя. И вновь данный факт был выявлен, тюменец привлечен к административной ответственности и предупрежден о более строгом наказании. Однако, спустя несколько дней мужчина предложил подростку отпраздновать его 16-летие, которое сопровождалось распитием спиртных напитков.

Когда полицейскими был установлен и третий факт вовлечения несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков, тогда в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 151 УК РФ, «Вовлечение несовершеннолетнего в распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В ходе дознания установлено, что подозреваемый не работает, ранее был судим и отбывал наказание в колонии за совершение особо тяжкого преступления. На момент совершения противоправных деяний осознавал общественную опасность своих действий, тем не менее, с целью привития подростку антисоциальных навыков поведения систематически доводил его до состояния алкогольного опьянения.

Санкциями инкриминируемой ст. ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

ОМВД России по Кондинскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1651604-v-kondinskom-rayone-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://86.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20502862/