Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Покупки в интернете обернулись для двух нижегородок пропажей денег

30 июня 2020 года


Мошенники используют фиктивные ссылки для получения реквизитов потерпевших. Общий материальный ущерб составил более 28 000 рублей.

В конце июня текущего года в дежурную часть отдела полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду с заявлением обратилась 22-летняя местная жительница. Женщина сообщила полицейским, что стала жертвой мошенников.

Потерпевшая увидела в социальных сетях объявление о продаже холодильника. Желая приобрести бытовую технику, она вступила в интернет-переписку с неизвестным лицом, который представился продавцом. Пройдя по ссылке, предоставленной злоумышленником, с целью оплаты товара нижегородка ввела реквизиты своей банковской карты, после чего с ее счета были похищены денежные средства в размере около 22 000 рублей.

Аналогичный случай произошел с 29-летней жительницей областного центра. Мошенник под предлогом продажи детской кроватки обманным путем похитил денежные средства потерпевшей на сумму более 6 000 рублей.

Нижегородка так же прошла по ссылке для оплаты товара на неизвестном сайте, где указала банковские реквизиты, после чего лишилась своих сбережений.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Управление МВД России по Нижнему Новгороду обращается к нижегородцам, которые планируют приобретать или продавать товары и услуги, пользуясь частными объявлениями, размещенными в сети Интернет, проявлять предельную осторожность.

Во избежание финансовых потерь при дистанционной покупке и продаже с предоплатой необходимо самостоятельно проверить данные продавца через поисковые интернет-системы и отзывы покупателей. Кроме того, не следует переходить по полученным в ходе переписки ссылкам, они могут оказаться вредоносными.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-30-28



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1651616-pokupki-v-internete-obernulis.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20501104/