Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Изменения при получении справки о наличии (отсутствии) судимости

30 июня 2020 года


С 10 февраля 2020 года вступил в силу приказ Министерства внутренних дел РФ от 27 сентября 2019 г. №660, который утверждает новый Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Изменения коснулись территориальных органов внутренних дел на районном уровне. Теперь исключена возможность получения государственной услуги в отделах полиции по месту жительства либо пребывания. Исключены из числа заявителей граждане, находящиеся за пределами территории РФ, и обратившиеся за получением сведений о наличии (отсутствии) судимости в консульские учреждения РФ или консульские отделы дипломатических представительств РФ.

По-прежнему приказом определены основные способы получения справки: в режиме «одного окна» - в любом отделении многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг Ульяновской области, а также через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - ЕПГУ). Зарегистрированные на ЕПГУ граждане в удаленном доступе могут получить готовую справку о наличии (отсутствии) в «Личном кабинете».

Юридическая значимость справки о наличии (отсутствии) судимости в электронной форме и в форме документа на бумажном носителе одинакова. Кроме того, средствами ЕПГУ возможна отправка из «Личного кабинета» гражданина справки об отсутствии судимости в электронной форме на адрес электронной почты работодателя. Также на ЕПГУ реализованы механизмы проверки подлинности электронного документа и действительности его подписи.

Данная государственная услуга предоставляется МВД России бесплатно.

Контактные телефоны информационного центра УМВД России по Ульяновской области: 67-45-47, 67-45-48.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1651618-izmeneniya-pri-poluchenii-spravki.html

Ссылка на первоисточник: https://73.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20507062/