Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Пенсионер из Пензы поверила сообщению о подарке от банка и лишилась денег

30 июня 2020 года


В отдел полиции №5 УМВД России по городу Пензе обратилась с заявлением о краже 63-летняя гражданка. Она сообщила, что в социальной сети «Одноклассники» получила заявку на добавление в друзья от неизвестного ранее пользователя. После подтверждения заявки от данного пользователя заявительница получила сообщение о том, что известный банк в связи с юбилеем дарит своим клиентам подарки в сумме 5 000 рублей и для их получения необходимо сообщить реквизиты банковской карты и цифровые коды, которые поступят в смс-сообщении. После того, как заявительница передала запрашиваемые сведения, она обнаружила, что со счёта её карты списаны 4 850 рублей. Полицейским она пояснила впоследствии, что знала о подобных способах обмана.

По факту кражи проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензы напоминает

: банковская карта – это ключ к вашему банковскому счету! Поэтому никому не сообщайте полные данные вашей карты и свои персональные данные – такие, как серия и номер паспорта, ваши полные фамилия, имя и отчество. А также никому не отправляйте фотографии вашей банковской карты! Ни в коем случае не устанавливайте на свой смартфон приложения по указанию неизвестных и не сообщайте никому коды и пароли, которые поступают в смс-сообщениях банка и не подлежат передаче посторонним лицам!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1651625-pensioner-iz-penzyi-poverila.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20472978/