Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Жительница Железногорска вместо покупки торта стала жертвой мошенников

30 июня 2020 года


Очередное заявление о мошенничестве поступило в полицию Железногорска. Жертвой обмана стала 49-летняя местная жительница. В одной из групп в социальной сети она заинтересовалась покупкой торта. В диалоге с автором публикации женщина обсудила выбранное кондитерское изделие и его доставку. Но оплату собеседница предложила провести не через карту или телефон, а путем перехода на специальную программу.

Злоумышленница выслала ссылку на оплату товара онлайн. Перейдя по ней, ничего не заподозрив, потерпевшая ввела свои данные и подтвердила платеж. Деньги списались, однако продавец торта, сообщила, что не получила их и предложила пройти процедуру еще раз. Потерпевшая, даже не проверяя свой счет, перешла по ссылке, и у нее снова списались деньги. Покупательница обратилась к продавцу, и та пояснила, что произошедшее – случайность и она вернет лишнее, нужно только отменить перевод. В попытке вернуть денежные средства, переходя по разным ссылкам, указанным аферисткой, железногорка в общей сумме лишилась более 10 тысяч рублей. Горожанка поняла, что ее обманули только спустя несколько часов, и обратилась в полицию.

Сотрудники полиции предупреждают: для оплаты любого товара онлайн нужно знать только номер банковской карты или только номер телефона. Если у вас просят дополнительную информацию или перейти по непроверенным ссылкам, объясняя это различными предлогами, задумайтесь! Это мошенники!

Чтобы обезопасить себя от подобной ситуации – выбирайте товар, за который сможете расплатиться, после его фактического получения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1651643-jitelnitsa-jeleznogorska-vmesto-pokupki.html

Ссылка на первоисточник: https://46.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20506101/