Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Жительнице Калачевского района грозит до 3 лет лишения свободы за фиктивную постановку на учет иностранных граждан

30 июня 2020 года


Сотрудники полиции на постоянной основе проводят оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление фактов незаконной постановки иностранных граждан.

Зачастую жители Волгограда и области не знают о том, что такие нарушения подпадают под действие уголовного законодательства, и соглашаются за денежное вознаграждение зарегистрировать на своей жилплощади иностранных граждан. Такие факты выявляются участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками подразделений по вопросам миграции. Виновные лица привлекаются к ответственности.

Так, 27-летняя жительница одного из сёл Калачевского района фиктивно поставила на регистрационный учет в своем жилом домовладении площадью 64 кв. метра 29 граждан Республики Армения. Фактически иностранные граждане проживали в г. Волгограде и других районах области.

В отношении женщины решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ».

Санкция ст. предусматривает ответственность до 3 лет лишения свободы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1651660-jitelnitse-kalachevskogo-rayona-grozit.html

Ссылка на первоисточник: https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/20506599/