Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Брянске четверо местных жителей предстанут перед судом за хищение более 3 тонн металла из грузовых составов

03 июля 2020 года


Транспортная полиция задержала злоумышленников с поличным.

Следствием Брянского ЛО МВД России на транспорте направлено в суд уголовное дело по обвинению группы злоумышленников в хищении грузов с железной дороги.

В ходе расследования установлено, что бывший работник ведомственной охраны, достоверно знающий о регулярности отправления со станции Брянск-Льговский грузовых составов, а также осведомленный о схеме хищения из них груза, предложил трем своим безработным друзьям заняться подобной противоправной деятельностью.

Злоумышленники действовали по одинаковой схеме: в Западном парке станции Брянск-Льговский запрыгивали в полувагоны отправляющихся грузовых поездов, после чего, в заранее оговоренных местах, сбрасывали с вдоль полотна перевозимый составом груз. Потом покидали состав, собирали металл в автомобиль и покидали место совершения преступления.

За две первые вылазки сообщникам удалось похитить и сдать в приемный пункт 1,5 тонны металлолома. Третья попытка оказалась для похитителей не удачной. Забравшись в грузовой поезд сообщением Брянск – Гомель злоумышленники сбросили на перегоне Полужье - Выгоничи свыше 1,7 тонн груза. Однако во время сбора похищенного и его погрузки трое были задержаны с поличным сотрудниками Брянского ЛО МВД России на транспорте и сотрудниками УФСБ России по Брянской области, а сбежавший подельник через некоторое время прибыл с явкой с повинной.

В рамках возбужденных по данным фактам уголовных дел всем четверым фигурантам предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) и частью 3 ст. 30, пунктом «а» части 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору). Расследование завершено. Обвиняемые в ближайшее время предстанут перед судом.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1653247-v-bryanske-chetvero-mestnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20534054/