Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Следствием Отдела МВД России по Пластовскому району завершено расследование уголовного дела по факту вымогательства

09 июля 2020 года


Следствием Отдела МВД России по Пластовскому району окончено и направлено в суд уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Из материалов дела следует, что в дежурную часть ОМВД России по Пластовскому району обратилась местная жительница, которая сообщила, что на протяжении двух недель неизвестный ей мужчина приезжает к ее дому и, представляясь сотрудником коллекторского бюро, высказывает в грубой форме угрозу поджечь жилье, в котором проживает заявительница со своей семьей, а также угрожает применением насилия. Со слов потерпевшей, такие действия направлены на то, чтобы заставить ее заключить договор о выплате кредита, ранее оформленного бывшим мужем.

Установлено, что бывший супруг потерпевшей оформил кредит в банке на сумму около 60 тысяч рублей, который не был погашен в срок. В связи с невыплатой кредита банк передал данные по заемщику в коллекторское агентство, специализирующееся на внесудебном взыскании просроченной кредитной задолженности.

В результате проведенного комплекса мероприятий сотрудники полиции задержали жителя города Челябинска, 1985 года рождения. Мужчина пояснил, что осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что предъявляет заведомо незаконные требования к гражданке, которая не имеет отношения к долгам своего бывшего супруга.

На период следствия в отношении жителя Челябинска избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с действующим законодательством обвиняемому грозит до 4 лет лишения свободы.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Пластовский городской суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1655424-sledstviem-otdela-mvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20572473/