Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбурге возбуждено уголовное дело по факту неправомерного доступа к компьютерной информации

09 июля 2020 года


Сотрудниками полиции задержан ранее не судимый 22-летний сотрудник компании сотовой связи. Установлено, что молодой человек, находясь на рабочем месте, воспользовался программой, при помощи которой получил доступ к личным карточкам клиентов, затем сфотографировал данные на сотовый телефон и передал персональную информацию клиентов неустановленному лицу через мессенджер.

Установлено, что специалист отдела продаж с февраля по март 2020 года 16 раз осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации о персональных данных. Молодой человек продал сведения неизвестным лицам, получив за это плату в размере 23 000 рублей.

- В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации», - сообщила старший следователь 4 отдела (по расследованию преступлений на территории Промышленного района г. Оренбурга) СУ МУ МВД России «Оренбургское» Мария Пометун. – Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1655844-v-orenburge-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20580022/