Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области задержана лжецелительница, подозреваемая в мошенничествах в нескольких регионах страны

30 июля 2020 года


Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области задержана предполагаемая аферистка, обманывавшая женщин под видом снятия порчи. По данным оперативников, перед совершением противоправных деяний она надевала приметное платье в горох и соломенную шляпу.

В дежурную часть Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась пенсионерка. Она рассказала полицейским, что на улице познакомилась с женщиной, которая сразу же предложила ей провести обряд снятия порчи, якобы наложенной на пожилую женщину. Для ритуала ей понадобилось яйцо. Иркутянка пригласила ее домой, где «целительница» предложила провести еще и обряд очищения денег от неблагоприятного магического эффекта. Собрав накопления пенсионерки в сверток, она провела ряд манипуляций и велела несколько дней не вскрывать его.

Когда женщина удалилась, жительница областного центра обнаружила, что сверток пуст. В полиции потерпевшая рассказала о потере 30 тысяч рублей и указала, что похитительница была одета в «черное платье в белый горох» и соломенную шляпу.

Оперативники установили всех возможных свидетелей произошедшего и изучили записи с камер видеонаблюдения с участием злоумышленницы в приметном наряде.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий подозреваемая задержана на севере региона возле города Братска. Ей оказалась жительница Ставропольского края в возрасте 42 лет, путешествующая вместе с мужем. В салоне их автомобиля находились приметные предметы гардероба.

По данному факту следователем СО9 СУ МУ МВД России «Иркутское»возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По ходатайству следственных органов решением Октябрьского районного суда женщине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным сыщиков, задержанная может быть причастна к аналогичным преступлениям в Омской области и Красноярском крае. Там при аналогичных обстоятельствах видеокамеры зафиксировали женщину с похожими приметами и в таком же наряде. В каждом случае в качестве реквизита обряда использовалось яйцо. Следователи не исключают, что «целительница» может быть причастна к иным фактам противоправной деятельности в других городах по маршруту следования семейной пары и устанавливают возможных потерпевших от ее действий.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1666348-v-irkutskoy-oblasti-zaderjana.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20732121/