Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Аферисты продолжают выманивать у островитян их накопления

30 июля 2020 года


29 июля в дежурную часть полиции Южно-Сахалинска обратилась 56-летняя местная жительница, работающая нотариусом. Заявительница сообщила полицейским, что ей позвонил неизвестный и представился высокопоставленным сотрудником надзорных органов. Мужчина заявил, что в ближайшее время он выезжает к ней с проверкой, а также что у него обмолвился, что у него на работе намечается какое-то праздничное событие, после чего попросил перевести деньги на оплату курьеру за цветы и конфеты. Женщина поверила аферисту и перевела ему более 37 тысяч рублей.

В этот же день в полицию города Александровск-Сахалинский обратился местный житель. Он сообщил, что в июне 2020 года в сети Интернет подал заявку на оформление кредита на сумму 300 тысяч рублей для собственных нужд, где указал для связи свой номер телефона. 27 июля ему позвонила неизвестная и, представившись сотрудником коммерческого банка, предложила оформить кредит. В ходе разговора потерпевшему заявили, что ему необходимо перевести комиссию, оформить страховку, а так же оплатить услуги курьерской службы. В результате заявитель перевел аферистам 83 тысячи рублей.

УМВД России по Сахалинской области напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующий ряд правил:

- при покупке товара с рук, через интернет-объявления, никогда не соглашайтесь на предоплату;

- никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор;

- при совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте пароли и смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведений операций лично Вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить Ваш счет.

Не переходите по неизвестным ссылкам в сообщениях.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1666375-aferistyi-prodoljayut-vyimanivat-u.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20740205/