Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Абакане мошенники обманули бабушку, представившись сотрудниками электросетей

30 июля 2020 года


В полицию Абакана обратилась женщина 1925 года рождения, проживающая в микрорайоне МПС в многоквартирном жилом доме на улице Аскизская, где мошенники совершали поквартирный обход, представляясь сотрудниками электрических сетей.

Бабушке они предложили приобрести дымовые счетчики, завысив их фактическую стоимость. В итоге за два детектора дыма потерпевшая отдала обманщикам 13 тысяч рублей, получив на руки товарные чеки.

В настоящее время по данному факту проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Полицейские предупреждают жителей об обмане.

Приметы разыскиваемых: первому мужчине на вид 20-25 лет, худощавого телосложения, европейский тип лица, рост 180-185 см, волосы короткие темные. Был одет в темные куртку и штаны, светоотражающий жилет оранжевого цвета, при себе имел черную сумку с прибором для измерения напряжения в розетках.

Второму мужчина на вид также 20-25 лет, худощавого телосложения, европейский тип лица, рост 165-170 см, волосы короткие светлые. Был одет в темную олимпийку с красными вставками, темные штаны и оранжевый светоотражающий жилет.

Со слов жильцов, мошенники говорили, что от «скачков» напряжения может испортиться бытовая техника, и нужно проверить розетки. У одного из них наблюдается дефект речи.

Информацию о разыскиваемых просьба сообщать по телефону: 02 (102 с мобильного). Полицейские призывают абаканцев предупредить о мошенниках своих пожилых родственников.

Что примечательно, пострадавшей бабушке ранее участковый уполномоченный полиции вручал памятку с профилактическими мерами в случае попытки обмана и проводил беседу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1666382-v-abakane-moshenniki-obmanuli.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20740221/