Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Жители Приморья вместе с квитанциями по оплате коммунальных услуг получают памятки по профилактике дистанционного мошенничества

31 июля 2020 года


На территории Артемовского городского округа продолжаются мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности граждан, профилактику дистанционного мошенничества.

В июле, в рамках социально-профилактической акции «Не дайте себя обмануть», жители Артемовского городского округа начали получать квитанции по оплате за водоснабжение, на которых с оборотной стороны размещена памятка по профилактике мошенничеств. Проект стал возможен благодаря поддержке членов Общественного совета при отделе МВД России по городу Артему и руководства городского Информационно-расчетного центра.

«Таким способом мы хотим охватить как можно охватить профилактической деятельностью как можно большую аудиторию. Рассказать жителям Артема, что дистанционное мошенничество – одна из злободневных и очень серьезных проблем», - говорит Андрей Хе, член Общественного совета при отделе МВД России по городу Артему.

Памятка содержит полезную информацию и в доступной форме рассказывает, как действуют мошенники, а также что необходимо предпринять в случае, если гражданин стал жертвой обмана.

Практически ежедневно в отдел полиции обращаются граждане, попавшиеся на уловки мошенников. Наиболее часто заявители рассказывают о том, что им позвонил неизвестный, и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что произошла попытка несанкционированного снятия денег с банковского счета. Для пресечения перевода гражданин должен сообщить данные своей карты. И, к сожалению, горожане сообщают злоумышленникам номер карты, срок ее действия и даже специальный защитный код из трех цифр на обороте. Организаторы профилактической акции напоминают: этого ни в коем случае делать нельзя!

Денежные суммы, которые пропадают со счетов артемовцев, варьируются от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей.

Другая категория обманутых граждан – это те, кто заказывает товар через интернет-сайты. Так, 56-летняя жительница Артема, прочитав на одном из таких сайтов объявление о продаже дивана, решила его приобрести. Она связалась с продавцом для уточнения нюансов сделки. Незнакомка попросила перевести 3 тысячи рублей в качестве предоплаты. Получив денежные средства, мошенница перестала выходить на связь.

Организаторы акции надеются, что, получив квитанцию с памяткой по профилактике дистанционного мошенничества и, прочитав ее, горожане задумаются прежде, чем станут переводить денежные средства или передавать свои персональные данные незнакомцам.

Пресс-служба ОМВД Росси по городу Артему



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1666988-jiteli-primorya-vmeste-s.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20735162/