Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Ноябрьске двое жителей города привлечены к ответственности за оскорбление сотрудников полиции

31 июля 2020 года


Полицейские города Ноябрьска регулярно сталкиваются с оскорблениями в свой адрес и пресекают попытки физического воздействия. Нарушителям, к сожалению, нет дела до того, что перед ними находится представитель власти при исполнении служебных обязанностей. При этом абсолютное большинство не знает или забывает, что за противоправные действия против представителей правопорядка предусмотрена серьезная ответственность.

Так, двое жителей города, 1985 годов рождения, ранее судимые, находящиеся в алкогольном опьянении в присутствии посторонних лиц оскорбили сотрудников полиции, выражаясь в их адрес нецензурной бранью, тем самым унизили их честь и достоинство как представителей власти.

По данным фактам следственным отделом по г. Ноябрьск СУ СК РФ по ЯНАО возбуждены уголовные дела по ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».

В начале июля Ноябрьским городским судом в отношении данных лиц вынесены решения о признании граждан виновными. Одному из них назначена мера пресечения в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы, другому назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Отдел МВД России по городу Ноябрьску напоминает жителям города, что согласно ст. м 317, 318, 319 УК РФ, за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, применения насилия в отношении представителя власти, а также его оскорбление предусмотрена уголовная ответственность. В зависимости от тяжести совершенного преступления, санкции указанных статей предусматривают наказание от штрафа до пожизненного лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667017-v-noyabrske-dvoe-jiteley.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20723799/