Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Следственным отделом ОМВД России по г. Ноябрьску возбуждено уголовное дело по факту кражи денежных средств с банковской карты

31 июля 2020 года


28 июля 2020 года в дежурную часть ОМВД России по г. Ноябрьску обратился местный житель, который сообщил, что неизвестное лицо, путем обмана, завладело принадлежащими ему денежными средствами в сумме более 42 тыс. рублей.

В ходе проведения проверки полицейские установили, что заявитель на интернет-сайте «Авито» разместил объявление о продаже радиатора от автомобиля «УАЗ», указав в объявлении свой номер телефона. После чего ему на мобильный телефон в приложении «WhatsApp» стали поступать сообщения от неизвестного мужчины, который желает приобрести данный товар, оформив доставку через услугу сайта «авито доставка», для этого требовалось перейти по ссылке, которую скинул незнакомец. Открыв ссылку, заявитель увидел свое объявление и графу «получить средства», нажав на которую ему предложили ввести персональные данные своей банковской карты (номер, срок действия, трехзначный код) и пароль, пришедший на телефон. Действуя по указанию злоумышленника, со счета потерпершего были списаны его денежные средства в размере более 42 тыс. рублей.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Ноябрьску возбуждено уголовное дело по п. «г», ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Полицейскими устанавливаются лица, причастные к совершению данного противоправного деяния.

Полиция города Ноябрьска очередной раз настоятельно рекомендует гражданам проявлять бдительность, быть осторожными и не доверять незнакомым лицам. От действий мошенников можно пострадать, как приобретая товар, так и выступая в качестве продавца.

Чтобы сохранить при себе свои денежные средства, нужно соблюдать простые правила:

– не осуществляйте никаких действий с банковскими картами по указаниям посторонних лиц, даже если они представляются покупателями;

– никому не называйте конфиденциальные данные банковской карты;

– не переходите по ссылке, полученной Вами от посторонних лиц в виде смс–сообщений от неизвестных пользователей социальных сетей;

– не переводите в качестве предоплаты деньги. Помните: осуществление этой операции не гарантирует получение приобретаемого товара.

Граждане, будьте бдительны! Злоумышленники используют одни и те же уловки!

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667018-sledstvennyim-otdelom-omvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20735582/