Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

УВМ УМВД России по Вологодской области информирует

31 июля 2020 года


«Внутренний» паспорт, срок действия которого истек в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г., можно заменить до конца года.

При этом административной ответственности за проживание по недействительному документу, удостоверяющему личность, можно не опасаться. Единственное условие - заменить паспорт не позднее 31 декабря 2020 г.

В соответствие с Положением о паспорте гражданина РФ основной документ подлежит замене по достижении возраста 20- и 45-ти лет. Причем замену необходимо произвести в течении 30 дней, начиная со дня, следующего за днем наступления указанного возраста.

В условиях опасности распространения COVID-19 в целях максимального сокращения очередей, недопущения скопления граждан в местах оказания государственных услуг правило о 30-дневном сроке замены паспорта временно не применяется. В соответствии с приказом МВД России от 09.06.2020 № 410 замена документов, срок действия которых истек в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г., будет осуществляться по 31 декабря 2020 г. включительно.

Более того, такой паспорт может быть заменен в течение одного рабочего дня, следующего за датой приема всех необходимых документов, в случае обращения в подразделение по вопросам миграции, выдавшее ранее оформленный паспорт и расположенное по месту жительства заявителя.

Помимо подразделения по вопросам миграции подать заявление на замену паспорта можно через МФЦ либо с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. К заявлению следует приложить документ, подлежащий замене; две личные черно-белые (или цветные) фотографии 35 x 45 мм; необходимые для проставления отметок в паспорте документы воинского учета, свидетельства о заключении (расторжении) брака, о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.

За замену паспорта взимается госпошлина в размере 300 руб., при подаче заявления через Единый портал госуслуг - 210 руб. В случае нарушения сроков подачи документов для замены паспорта предусмотрен штраф в размере до 3 тысяч рублей.

Дополнительно обращаем внимание на требования к фотографиям: строго анфас с четким изображением лица без головного убора (если того требуют религиозные убеждения, могут быть представлены фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица). В случае постоянного ношения очков обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза. Не принимаются фотографии в форменной одежде. Для получения временного удостоверения личности понадобится дополнительная фотография.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667069-uvm-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20744046/