Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калуге раскрыто телефонное мошенничество, совершенное в отношении местной жительницы

31 июля 2020 года


Отделом дознания УМВД России по г. Калуге расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Как сообщила потерпевшая, ей на мобильный телефон поступил звонок. Неизвестный представился сотрудником правоохранительных органов и попросил приехать для решения определенных вопросов. Когда женщина направилась в назначенное место, ей снова перезвонили и попросили срочно положить на счета нескольких абонентских номеров различные суммы денег, пообещав все вернуть при личной встрече. Калужанка поверила и через банкомат перевела на названные ей номера в общей сложности 10 тысяч рублей.

Приехав к зданию правоохранительной структуры, чьим работником представлялся звонивший, женщина попросила пригласить данного сотрудника, но ей ответили, что такой гражданин здесь никогда не работал. Осознав, что стала жертвой мошенников, калужанка сообщила о произошедшем в полицию.

В результате комплекса оперативно-розыскных и специальных технических мероприятий сотрудниками калужского уголовного розыска во взаимодействии с коллегами из Костромской области была установлена женщина – одна из подозреваемых в мошенничестве.

По версии полицейских, 22-летняя жительница республики Адыгея, действуя совместно с иными лицами, путем обмана завладела денежными средствами калужанки. Роль третьих лиц и степень их участия в противоправных действиях устанавливается. Также фигурантке инкриминируется ряд аналогичных эпизодов в отношении жителей других регионов.

Расследование продолжается.

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает, никогда не переводите свои сбережения посторонним лицам. Никому не сообщайте свои персональные данные и реквизиты банковских карт. Ваша бдительность и осторожность позволят сохранить Ваши сбережения.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667074-v-kaluge-raskryito-telefonnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20745608/