Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Фермер из Тамалинского района хотел приобрести трактор через интернет и перевёл мошенникам 960 тыс. рублей

31 июля 2020 года


В полицию Тамалинского района обратился с заявлением о мошенничестве 56-летний фермер. Он сообщил, что на сайте «Яндекс» обнаружил объявление о продаже трактора МТЗ-82 стоимостью 960 тыс. рублей и позвонил по контактному телефону. Ему ответил неизвестный, который представился менеджером и пояснил, что для покупки трактора следует перечислить деньги на счёт организации в качестве предоплаты. Заявитель так и сделал. Вскоре после разговора с незнакомцем он отправился в банк, где со своего счёта перевёл по полученным реквизитам указанную сумму. По прошествии месяца трактор он не получил, а телефон, указанный в объявлении, не отвечает. Полицейским гражданин пояснил, что знал о подобных способах обмана.

По факту мошенничества проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Чтобы избежать обмана через интернет,

УМВД России по Пензенской области

рекомендует обращать внимание на некоторые признаки потенциально опасных предложений. Если вам предлагают перечислить предоплату за товар или услугу, особенно при помощи перевода на счет банковской карты, а также в случае обмена отправить вещь заранее, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Учитывайте риски при совершении подобных сделок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты или отправке товара в расчете на обмен вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара либо услуги.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667111-fermer-iz-tamalinskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20687915/