Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В рамках операции «Мак-2020» чебаркульскими и копейскими оперативниками выявлены факты культивирования наркосодержащих растений

31 июля 2020 года


В рамках профилактической операции «Мак-2020» сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по городу Копейску на приусадебном участке частного дома в одном из поселков города обнаружили теплицу, в которой произрастало 29 кустов конопли. Сотрудниками полиции установлено, что ранее судимый местный житель, 1976 года рождения, выращивал наркосодержащие растения для собственного потребления.

Чебаркульские сотрудники ОНК МО МВД в ходе оперативной работы обнаружили и изъяли у 37-летнего местного жителя 92 куста растений с признаками культивации. В результате проведенной экспертизы установлено, что изъятое является наркотическим средством.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры). Максимальная санкция данной части ст. – лишение свободы сроком до двух лет.

Сотрудники полиции напоминают, что при обнаружении фактов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений или их незаконного культивирования, граждане могут сообщить информацию в ближайший отдел полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667113-v-ramkah-operatsii-mak-2020.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20751127/