Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

МВД по Республике Коми просит жителей региона не разглашать неизвестным лицам сведения о своих банковских картах и счетах

31 июля 2020 года


Жительнице столицы1937 года рождения позвонила неизвестная женщина и, представившись сотрудником правоохранительных органов, заверила ее в том, что женщине положено возмещение ущерба за якобы ранее совершенные в отношении нее незаконные действия, но для получения компенсации нужно заплатить налог банку. Женщина уже собиралась перевести денежные средства, действуя под диктовку звонившей, однако сотрудники банка заблокировали операцию по переводу средств, так как заподозрили мошенничество.

Сыктывкарка обратилась в полицию. Там она рассказала, что знает о схожих схемах аферистов, так как ей об этом рассказывал сотрудник местной полиции, однако поверила аферистам .Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ.

МВД по Республике Коми просит жителей региона бережно относиться к своим накоплениям и не разглашать неизвестным лицам сведения о своих банковских картах и счетах. Не стоит доверять неизвестному собеседнику, даже если он представляется сотрудником финансового учреждения, а из трубки доносятся звуки работающего офиса банка (сигналы оповещений электронной очереди, разговоры операторов и т.д.). Если вам сообщают, что кто-то пытается незаконно завладеть вашими сбережениями на картах или вам положена некая компенсация и при этом просит проделывать ряд манипуляций со своим телефоном, нужно сразу прервать разговор и перезвонить по номерам горячих линий, указанных на банковских картах или обратиться в банк. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667137-mvd-po-respublike-komi.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20743195/