Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Полицейские раскрыли кражи велосипедов

31 июля 2020 года


В дежурную часть ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска поступило сообщение от жительницы областного центра о краже велосипеда стоимостью 7 тысяч рублей, принадлежащего ее сыну.

Полицейские установили, что молодой человек неоднократно оставлял транспортное средство без присмотра у входа в торговый центр. Днем 29 июля потерпевший, аналогично припарковав велосипед, некоторое время находился в магазине, а когда вернулся, то обнаружил, что транспорт пропал. О случившемся он заявил в полицию.

Сотрудники полиции ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска задержали подозреваемых в краже. Ими оказались двое жителей Заволжского района. Молодые люди пояснили, что заметили оставленный без присмотра велосипед и решили похитить его, чтобы выполнить трюки на скейт –площадке.

Также еще одна кража велосипеда зарегистрирована в Старомайнском районе. В дежурную часть МО МВД России «Чердаклинский» поступило сообщение от жительницы р.п. Старая Майна. Потерпевшая оставила велосипед в подъезде дома. На следующий день девушка обнаружила, что транспорт пропал. Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении кражи. Им оказался 40 – летний неработающий ранее привлекавшийся к уголовной ответственности житель р.п. Старая Майна. Мужчина похитил велосипед для личного пользования.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения. Похищенное изъято и возвращено владельцу.

Полиция предупреждает, что во избежание кражи вашего велосипеда:

- по возможности никогда не оставляйте его без присмотра, даже пристегнутым к заборам, деревьям, решеткам;

- храните велосипед между поездками или в межсезонье необходимо в надежном месте. Такие места, как лестничные площадки или кладовки между этажами, даже закрытые, не самые лучшие места для хранения велосипеда.

Также УМВД России по Ульяновской области рекомендует владельцев двухколесных транспортных средств обратиться в участковые пункты полиции, а также дежурные части районных отделов полиции для регистрации своих велосипедов. Серийный номер, цвет и марка транспортного средства вместе с контактными данными владельца будут внесены в автоматизированную информационно – поисковую систему «Велосипед». Благодаря регистрации, в случае хищения велосипеда, шансы вернуть его владельцу возрастают.

За период проведения оперативно-профилактического мероприятия в автоматизированную информационную систему «Велосипед» внесено 807 сведений о велосипедах и их владельцах.

В случае возникновения вышеуказанных обстоятельств, незамедлительно обращайтесь в отдел полиции вашего района или по телефону дежурной части УМВД России по Ульяновской области 42-29-60, 02, 112.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667184-politseyskie-raskryili-kraji-velosipedov.html

Ссылка на первоисточник: https://73.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20752703/