Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Бдительная бабушка не позволила себя обмануть, в отличие от молодого мужчины

31 июля 2020 года


Ночью 60-летней пенсионерке позвонил неизвестный и представившись работником правоохранительных органов сообщил, что ее сын стал виновником ДТП. Чтобы он не попал под кару уголовного закона предложил женщине перечислить 150 тысяч рублей. Пенсионерка знала о подобных схемах мошенничества и не стала выполнять рекомендации преступника. О подозрительном звонке она сообщила в полицию.

Подобный случай произошел и с 30-летним жителем города. Мужчина поверил тому, что с его банковской карты пытаются похитить деньги. Потерпевший собственноручно по указке мошенников через банкомат перевел со своего счета 150 тысяч рублей на якобы безопасный номер телефона, указанный преступниками. Только когда операция по переводу денег была завершена, молодой человек понял, что стал жертвой обмана, и обратился за помощью в полицию.

По данным двум фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Республике Татарстан рекомендует: Если вам звонит «сотрудник» банка и сообщает о несанкционированном списании с вашего счета – прерывайте разговор, независимо от того, с какого номера поступил звонок. Для проверки информации - перезвоните в свой банк самостоятельно по телефону, указанному на вашей карте.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667188-bditelnaya-babushka-ne-pozvolila.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20752800/