Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Полиция предупреждает об опасности купания в запрещенных местах

31 июля 2020 года


Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная соблюдению мер безопасности при отдыхе на водоемах Омской области. В мероприятии приняли участие представители УМВД России по Омкой области и Министерства региональной безопасности Омской области.

Специалисты сообщили о состоянии профилактической работы на водоемах за прошедший период, а также рассказали о планируемых мероприятия.

Так, заместитель начальника Управления обеспечения охраны общественного порядка УМВД России по Омской области Михаил Щетинин отметил, что в июле в период высоких температур сотрудниками полиции совместно с заинтересованными ведомствами профилактировано свыше 30 000 граждан, отдыхающих на водоемах Омской области, 919 из них – несовершеннолетние, находившиеся вблизи водных объектах без сопровождения взрослых. Пресечено 492 административных правонарушения, в том числе по ст. 20.20 КоАП РФ привлечено к ответственности 99 граждан, по ст. 20.21 КоАП РФ – 192, по ст. 5.35 КоАП РФ – 21. Собрано 76 материалов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 52 Кодекса об административных правонарушениях Омской области.

Заместитель начальника Управления по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Омской области Сергей Руденко акцентировал внимание участников на зафиксированных несчастных случаях на воде. Всего в текущем периоде зарегистрировано 64 утопления, в 12 случаях погибли дети.

Участники пресс-конференции обозначили основные причины происшествий на водных объектах: отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей за времяпрепровождением детей, беспечность, пренебрежение мерами безопасности.

Начальник управления административно-правового и финансового обеспечения Министерства региональной безопасности Омской области Владимир Третьяк напомнил гражданам, что купание в водоемах Омской области запрещено. Принятие воздушных ванн рекомендуется на оборудованных пляжах.

Профилактические в том числе рейдовые мероприятия, проводимые сотрудниками полиции и представителями заинтересованных ведомств, будут продолжены.

Омские полицейские напоминают: водоемы – это не только место для отдыха, но и большая опасность, особенно для детей и подростков. В любой момент беспечность может обернуться трагедией. Купание в запрещенных местах может стоить жизни.

Пресс-служба УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667241-politsiya-preduprejdaet-ob-opasnosti.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20754309/