Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Сотрудники полиции Кызыла раскрыли кражу сумки из автомашины

31 июля 2020 года


22 июля в полицию г. Кызыла с заявлением обратился гражданин 1985 года рождения. Он сообщил, что неизвестный тайно похитил сумку из его автомашины марки «Тойота Рав-4», припаркованной по ул. Береговой г. Кызыла, в которой находились документы, а также денежные средства в сумме 7 тысяч рублей. Полицейские подробно опросили его и выяснили, что двери его автомашины были не заперты в связи с неисправностью сигнализации.

После проверки заявления, следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», ч. 2 ст. 325 УК РФ «Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа».

В минувшие сутки в результате оперативно-розыскных мероприятий, оперуполномоченные уголовного розыска Управления МВД России по г. Кызылу установили и задержали подозреваемого в совершении данной кражи. Им оказался ранее судимый житель г. Кызыла 1990 года рождения.

При проведении допроса, задержанный дал признательные показания, пояснив, что похищенные деньги потратила на личные нужды, а документы выбросил.

В настоящее время подозреваемый помещен в изолятор временного содержания, решается вопрос об избрании меры пресечения, расследование уголовного дела продолжается.

Сотрудники полиции Тувы

призывают автовладельцев, не оставлять свои транспортные средства открытыми, даже если вы вышли ненадолго, оборудовать их звуковой сигнализацией и не хранить в машинах сумки, документы, аппаратуру, другие ценные вещи, которые привлекают внимание преступников.

Как правило, в большинстве случаев похищаются GPS-навигаторы, видеорегистраторы, антирадары, автомагнитолы, акустика. Из салонов авто также «пропадают» сумки и барсетки, ноутбуки, сотовые телефоны и другие ценные вещи.

Поэтому, чтобы не стать жертвой преступных посягательств, стоит придерживаться нескольких простых советов:

· не оставляйте ключи в автомашине, даже покидая ее на несколько секунд;

· выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны;

· не покидая салона авто, проверьте, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля;

· если вам надо оставить автомашину на ночь, выберете хорошо освещенное, просматриваемое место;

· не держите в салоне поставленного на продолжительную стоянку автомобиля отвертки, пассатижи, куски провода, которые преступник может использовать для запуска двигателя без ключа зажигания;

· не оставляйте в салоне автомобиля вещи, которые бросаются в глаза, лучше уберите их, в крайнем случае, прикройте;

· не рекомендуется оставлять в автомашинах документы и ценные бумаги; радиоприемники, магнитофоны, телевизоры лучше уносить с собой;

· используйте для крепления колес специальные гайки и болты, чтобы затруднить их снятие обычным способом: увеличение времени на снятие колес не устраивает злоумышленника;

Не забывайте, что помимо права на имущество, у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность. Если вовремя побеспокоиться о безопасности своего имущества, это станет самой действенной профилактической мерой. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667244-sotrudniki-politsii-kyizyila-raskryili.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20753750/