Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Жителю Осинников вынесен приговор за разбой, кражу и уничтожение имущества

31 июля 2020 года


Осинниковский городской суд постановил приговор в отношении 25-летнего ранее неоднократно судимого горожанина. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст. 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности», ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой» и ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Следствием установлено, что в октябре 2019 года он по неосторожности устроил пожар в доме знакомого. Находясь внутри, фигурант поджег газету, чтобы осветить помещение, однако не удержал ее в руках и уронил, так как был пьян. Пламя быстро распространилось вокруг, в результате дом и все имущество сгорели, причинив владельцу ущерб на общую сумму около 540 000 рублей.

Кроме того, в декабре 2019 года он совершил разбойное нападение на пенсионера. Обвиняемый представился соседом и под предлогом проверки работы сети Интернет прошел в квартиру потерпевшего. Оказавшись внутри, он схватил принадлежащий хозяину кухонный нож и потребовал деньги и ценные вещи. Пожилой мужчина попытался оказать сопротивление, тогда налетчик ударил его ножом по руке, забрал банковскую карту, заставив назвать пин-код, и мобильный телефон, после чего скрылся, пригрозив хозяину расправой в случае обращения в правоохранительные органы. Поэтому пенсионер пришел в отдел полиции только утром. Полицейские незамедлительно вызвали ему скорую помощь для перевязки травмированной руки и приступили к поискам злоумышленника. Вскоре он был задержан сотрудниками уголовного розыска в Калтане, где скрывался в съемной квартире. Полицейские изъяли у него похищенный телефон и часть снятых с чужой банковской карты денег. Стражи порядка выяснили, что после нападения злоумышленник обналичил средства, снял номер в гостинице и дарил подарки девушкам, с которыми знакомился и проводил время, представляясь им столичным артистом. В ближайшие часы он собирался выехать за пределы Кемеровской области, однако его планам помешали полицейские. Задержанный был заключен под стражу. В ходе следствия было также установлено, что он совершил кражу из местной поликлиники, куда проник ночью и похитил из кассы более 4 000 рублей.

Доказательства, собранные следствием, судом были признаны достаточными для вынесения фигуранту обвинительного приговора. В качестве наказания ему назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, по решению суда он обязан выплатить трем потерпевшим в общей сложности около 600 000 рублей в качестве возмещения причиненного ущерба. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667263-jitelyu-osinnikov-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20754246/