Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

УМВД России по Томской области напоминает об ответственности за нарушение законодательства об охране окружающей среды

31 июля 2020 года


Окружающая среда является понятием, которое характеризует природные условия местности и ее экологическое состояние. Необходимо отметить, что на территории РФ действуют законы, направленные на охрану окружающей среды, целью которых является, в том числе предупреждение правонарушений, их пресечение и привлечение к ответственности лиц, виновных в указанных правонарушениях. В соответствии с Конституцией РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории РФ.

В соответствии с положениями Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена глава «Экологические преступления», которая включает в себя перечень экологических преступлений, за совершение которых предусмотрено строгое наказание (ст. 246 - 262 УК РФ).

Кодекс РФ об административных правонарушениях также предусматривает ответственность за административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования (глава 8, ст. 8.1.- 8.47. КоАП РФ).

Полиция призывает граждан относиться к природе и экологии бережно. Это богатство, которое легко потерять, но совсем не просто восполнить!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667325-umvd-rossii-po-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20750948/