Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Полицейские Челябинской области в рамках операции «Мак-2020» задержали подозреваемых в незаконном обороте наркотиков

31 июля 2020 года


В Еткульском районе сотрудниками уголовного розыска в селе Селезян задержан ранее не судимый, неработающий местный житель, 1972 года рождения, у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято 60 граммов частей растений дикорастущей конопли, содержащих наркотические вещества. Установлено, что мужчина хранил их для собственного потребления.

В Аргаяшском районе сотрудниками отдела уголовного розыска совместно с участковым уполномоченным полиции ОМВД в лесном массиве обнаружено и изъято более 300 грамм вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Также на месте происшествия изъяты приспособления и предметы для изготовления наркотиков. Задержан местный житель, 1987 года рождения.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в районе загородного рынка г. Трехгорный оперативниками МО МВД задержана ранее судимая 39-летняя местная жительница, у которой изъят газетный сверток с частями растения конопля массой около 11 граммов. Как пояснила подозреваемая, части дикорастущей конопли она самостоятельно собрала и хранила для личного потребления. К подозреваемой применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Сотрудниками полиции Кыштыма задержан неработающий, несудимый 33-летний житель. В ходе личного досмотра и последующего обыска по месту жительства полицейскими изъято порядка 0,2 граммов синтетического наркотического средства. Установлено, что наркотик он приобрел и хранил с целью последующего сбыта.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 и 2 ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) и частью 1 ст. 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Максимальная санкция указанных частей статей – лишение свободы сроком до трех, восьми и десяти лет соответственно.

Жителю Еткульского района мера пресечения избирается, остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667350-politseyskie-chelyabinskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20754297/