Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Телефонные мошенники похитили у пенсионерки 100 000 рублей

31 июля 2020 года


41-летняя жительница Дзержинска невольно стала участницей мошеннической схемы, направленной на вымогательство денежных средств у пожилых людей.

В конце июля 2020 года в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Дзержинску обратилась пенсионерка, которая сообщила, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции. Под предлогом освобождения родственника от ответственности потерпевшая передал курьеру 100 000 рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе опроса заявительницы полицейские выяснили, что женщине на домашний телефон позвонил неизвестный и сообщил, что муж её племянницы нарушил закон по линии ГИБДД, для урегулирования сложившейся ситуации необходимо заплатить 100 000 рублей.

После того как пенсионерка сообщила свой адрес, к ней пришла девушка, исполняющая роль курьера, и забрала деньги. Больше лжесотрудник полиции не звонил. Связавшись с племянницей, пенсионерка узнала, что с мужем родственницы всё в порядке и поняла, что её обманули.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность курьера. 41 –летняя местная жительница пояснила, что разместила своё резюме на одном из популярных сайтов в сети Интернет, после чего ей позвонил неизвестный и предложил работу. О том, что она стала участницей мошеннической схемы, девушка не знала.

Сотрудники полиции ведут расследование уголовного дела по факту мошенничества и принимают меры к установлению организатора преступления.

В целях предупреждения мошеннических действий сотрудники полиции советуют:

- Если вам позвонил незнакомец, возможно, назвал вас по имени и представился сотрудником правоохранительных органов – всегда принимайте меры, чтобы удостовериться в личности звонившего. Для этого нужно попросить его представиться и самостоятельно позвонить по официальному номеру телефона соответствующей организации, где уточнить – направляли ли к вам такого сотрудника.

- Если собеседник сообщил вам неприятные новости – постарайтесь сохранить спокойствие и принять меры к тому, чтобы проверить – являются ли его заявления правдивыми. Для этого перезвоните родственникам, о которых идёт речь в сообщении и уточите информацию.

Полицейские рекомендуют с осторожностью относиться к выбору работы, если общение с работодателем и оплата производятся удалённым способом. Нередки случаи, когда добропорядочные граждане таким способом вовлекаются в преступные схемы злоумышленниками:

- При поиске работы изучите информацию о компании, в которую устраиваетесь: о ее сфере деятельности, репутации, длительности работы, уточните круг своих обязанностей, размер и способы оплаты труда.

- Помните, что при оформлении трудовых отношений между работодателем и работником обязательно должен быть заключён договор, в котором чётко обозначен права и обязанности сторон.

- Если работодатель предлагает вам только дистанционное общение и оплату труда онлайн, а в ваши обязанности будет входить выполнение его поручений, полученные удалённым способом – откажитесь от подобной работы. В большинстве случаев таким образом действуют представители криминала.

- Если вы стали жертвой преступления, обязательно обращайтесь с заявлением в органы внутренних дел.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.:268-53-21

По информации Управления МВД России по г. Дзержинску

Тел: 8 (8313) 27-46-42



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667405-telefonnyie-moshenniki-pohitili-u.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20754121/