Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Лже-сотрудники службы безопасности банка похитили у ижевчанки 300 000 рублей

31 июля 2020 года


В дежурную часть отдела полиции №1 (по Ленинскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением о совершении преступления обратилась 39-летняя ижевчанка.

Со слов потерпевшей, на ее мобильный телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности ассоциации банков. В ходе разговора мужчина сообщил, что неизвестные оформили от имени ижевчанки кредит на сумму 300 000 рублей. После чего злоумышленник перевел звонок на своего «коллегу» из банка, в котором якобы был оформлен кредит. В свою очередь, тот сообщил, что займ оформил один из сотрудников банка, и в настоящее время его пытаются установить.

Как пояснил злоумышленник, для автоматической отмены ранее оформленного кредита, женщине необходимо оформить еще один кредит в размере 300 000 рублей и получить его в кассе. В последующем полученные денежные средства необходимо перевести на телефонные номера одного из операторов сотовой связи, с которым у ассоциации банков заключен договор.

Звонивший пояснил, что для возврата денежных средств ижевчанке необходимо будет через несколько дней прийти в отделение банка, предъявить сотруднику чеки о переводе денежных средств и показать смс-сообщение, которое она получит после завершения перевода всей суммы.

Потерпевшая поверила злоумышленнику и, действуя по его указанию, перечислила деньги на названные им номера телефонов. После чего тот сообщил, что денежные средства получены в полном объеме.

Вернувшись домой и проверив чеки, женщина заметила, что ошиблась и перевела деньги на другой номер телефона. Вспомнив, что злоумышленник подтвердил получение полной суммы, жительница города поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Отделом по Ленинскому району СУ УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Сотрудниками полиции принимаются меры, направленные на раскрытие преступления.

МВД по Удмуртской Республике напоминает гражданам: ни в коем случае не называйте никому данные своих банковских карт, пин-коды, а также пароли из смс-сообщений, даже если данную информацию запрашивают люди, представляющиеся сотрудниками банков. ПОМНИТЕ! В банках имеется вся необходимая информация для проведения каких-либо операций с вашими банковскими картами и счетами. Не поддавайтесь панике, услышав информацию о списании денежных средств, оформлении на ваше имя кредитов и т.д. Если у вас запрашивают баланс карты, просят назвать коды и пароли – прекратите разговор и перезвоните на «горячую линию» банка. Ее номер указан на обороте банковской карты.

Если в отношении вас совершено аналогичное преступление, сообщите в полицию по тел. 02 (со всех мобильных - 102) либо в ближайший отдел полиции.

УМВД России по г. Ижевску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667421-lje-sotrudniki-slujbyi-bezopasnosti-banka.html

Ссылка на первоисточник: https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20755989/