Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Состоялась пресс-конференция для ярославских журналистов: Банк России и региональное УМВД совместными усилиями борются с финансовым мошенничеством

31 июля 2020 года


Сегодня состоялась совместная пресс-конференция регионального УМВД и Банка России на тему "Финансовое мошенничество: популярные схемы, раскрытие и профилактика преступлений". Эксперты ведомств рассказали о практике правонарушений в ярославской области, проанализировали наиболее популярные мошеннические схемы: как традиционные, так и новые, появившиеся на "волне коронавируса", призвали жителей региона соблюдать основные правила защиты от финансовых мошенников.

По словам заместителя управляющего ярославским отделением Банка России Евгения Ефремова количество телефонных мошеннических звонков от якобы сотрудников финансовых организаций выросло в период пандемии за март-май 2020 года в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мошенники используют около 20 схем по выводу денег со счетов граждан

.

Чаще всего злоумышленники эксплуатируют либо страхи людей потерять свои деньги, либо их стремление к быстрому и легкому обогащению, всегда действуют стремительно, не давая жертве времени адекватно оценить ситуацию и собрать информацию. Наиболее часто жертвами становятся люди от 30 до 45 лет - активно работающие и хорошо зарабатывающие. В период пандемии Банк России в целом по стране зафиксировал порядка 165 тыс. несанкционированных операций общей суммой около 1,5 миллиардов рублей. При этом средний размер хищений у физического лица составляет 10 тыс. рублей.

По информации, озвученной заместителем начальника УМВД России по Ярославской области, начальником Следственного управления, полковником юстиции Дмитрием Жигаревым за 1 полугодие 2020 года количество хищений чужого имущества с использованием Интернета, мобильной связи и банковских карт на территории области возросло на 22,6%. Продолжается рост преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий на 46,3%. Благодаря принятым мерам, удельный вес раскрытых мошенничеств с использованием банковских карт, достиг 58,5%, с использованием интернета – 29,0%. «По большинству уголовных дел рассматриваемой категории, потерпевшими являлись граждане, проявляющие неосторожность и излишнюю доверчивость во время телефонных разговоров и пользования сетью Интернет. Потерпевшие сами передавали злоумышленникам сведения о своих банковских картах, включая СМС-коды для входа в Онлайн-сервисы и подтверждения транзакций», - рассказал Дмитрий Жигарев. Начальник Следственного управления отметил, что одним из главных направлений в предотвращении преступлений, связанных с использованием Интернета, мобильной связи, банковских карт, является профилактическая работа.

Режим самоизоляции спровоцировал рост финансовых мошенничеств в Интернете. С начала 2020 года в целом по России выявлено около 119 тыс. фишинговых сайтов, 134 нелегальных форекс-дилера, 77 субъектов с признаками финансовых пирамид, 386 "черных кредиторов". «В период пандемии наши граждане значительную часть времени проводили в сети, дистанционно решая многие вопросы. Там же искали своих потенциальных жертв и злоумышленники. Наши ведомства принимают серьезные усилия по борьбе с этим злом. Но без должной бдительности и информированности пользователей банковских карт и счетов наших усилий для решения проблемы будет недостаточно», - отметил Евгений Ефремов.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667444-sostoyalas-press-konferentsiya-dlya-yaroslavskih.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20756288/